Постановление администрации Липецкой области от 30.12.2003 N 280 "УТВЕРЖДЕНИЕ СПИСКА РЕДКИХ и НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ и ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"

Архив



АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 г. N 280



УТВЕРЖДЕНИЕ СПИСКА РЕДКИХ и НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ и ДРУГИХ

ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



В соответствии с Законом Липецкой области "Об охране окружающей среды Липецкой области" от 08.01.2003 N 33-ОЗ, постановлением Липецкого областного Совета депутатов "О Красной книге Липецкой области" от 30.10.2003 N 365-пс, рекомендациями Комиссии по ведению Красной книги Липецкой области и в целях сохранения ценных и уникальных популяций редких и исчезающих видов растений, животных и других организмов, администрация области постановляет:

1. Утвердить список видов растений, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 1).

2. Утвердить список видов животных, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 2).

3. Утвердить список видов грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 3).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Божко Ю.Н.



Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ











Приложение N 1

к постановлению

администрации области

от 30 декабря 2003 г. N 280



СПИСОК РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



Мохообразные



Семейство Плагиохиловые - Plagiochilaceae



1. Плагиохила порелловидная - Plagiochila porelloides (Torrey ex Nees) Lindrnb.



Семейство Порелловые - Porellaceae



2. Порелла плосколистная - Porella platyphylla (L.) Pfeiff.



Семейство Аутониевые - Autoniaceae



3. Манния душистая - Mannia fragrans (Balb.) Frye et Clark.



Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae



4. Коноцефал конический - Conocephalum conicum (L.) Und.



Семейство Маршанциевые - Marchantiaceae



5. Прейссия квадратная - Preissia quadrata (Scop.) Nees.



Семейство Сфагновые - Sphagnaceae



6. Сфагнум бахромчатый - Sphagnum fimbriatum Wils. in Wils. et Hook.

7. Сфагнум береговой - Sphagnum riparium Aongstr.

8. Сфагнум волосоносный - Sphagnum capilifolium (Ehrh.) Hedw.

9. Сфагнум папиллезный - Sphagnum papillosum Lindb.

10. Сфагнум притупленный - Sphagnum obtusum Warnst.



Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae



11. Гигроамблистегиум цепкий - Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

12. Гигрогипнум грязно-желтый - Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jean.

13. Каллиергон соломенный - Calliergon stramineum (Brid.) Kindb.



Сем. Брахитециевые - Brachytheciaceae



14. Варнсторфия безколечковая - Warnstorfia exannulata (Guemb. in B.S.G.) Loeske.

15. Варнсторфия плавающая - Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske.

16. Камтотециум желтеющий - Camptothecium lutescens (Hedw.) Schimp. in B.S.G.

17. Ринхостегиум стенной - Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp. in B.S.G.

18. Циррифиллюм волосоносный - Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout.

19. Эвринхиум полосатый - Eurhynchium amgistirete (Hedw.) Schimp.



Семейство Бриевые - Bryaceae



20. Бриум Вейгеля - Bryum weigelii Spreng. ln Biehler.

21. Бриум промежуточный - Bryum intermedium (Brid.) Bland.



Семейство Гедвигиевые - Hedwigiaceae



22. Гедвигия реснитчатая - Hedwigia ciliata (Hedw.) Beauv.



Семейство Гелодиевые - Helodiaceae



23. Гелодиум Бланда - Helodium blandowii (Web. Et Mohr) Warnst.



Семейство Гипновые - Hypnaceae



24. Гипнум Воше - Hypnum vaucherii Lesq.

25. Платидикция юнгерманниевидная - Platydictya jungermannioides (Brid.) Crum.

26. Птилиум лагерный гребень - Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.



Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae



27. Гриммия горная - Grimmia montana Bruch et Schimp.

28. Гриммия Мюленбекка - Grimmia muehlenbeckii Schimp.



Семейство Дикрановые - Dicranaceae



29. Паралеукобриум длиннолистный - Paraleucobryum longifolius (Hedw.) Loeske.



Семейство Дитриховые - Ditrichaccae



30. Дистихиум волосовидный - Distichium capillaceum (Nedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

31. Дитрихум кривостебельный - Ditrichum flexicaule (Schwaegr.) Hampе.



Семейство Кратоневровые - Cratoneuraceae



32. Палустриелла переменчивая - Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra.



Семейство Левкодонтовые - Leucodontaceae



33. Левкодон беличий - Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.



Семейство Лескеевые - Leskeaceae



34. Псевдолескеела цепочковатая - Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb.



Семейство Мниевые - Mniaceae



35. Плагиомниум волнистый - Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.Kop.

36. Плагиомниум средний - Plagiomnium medium (Bruch et Schimp. in B.S.G.).



Семейство Неккеровые - Nekkeraceae



37. Неккера перистая - Nekkera pennata Hedw.

38. Гомалия трихомановидная - Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.



Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae



39. Ортотрихум полосхоносный - Orthotrichum cupulatum Brid.



Семейство Политриховые - Polytrichaceae



40. Атрихум нежненький - Atrichum tenellum (Roehl.) Bruch et Schimp.

41. Погонатум урноплодный - Pogonatum urnigerum (Hedw.) P. Beauv.



Семейство Поттиевые - Pottiaceae



42. Гимностомум известковый - Gymnostomum calcareum Nees et Hornsch.

43. Гировейсия тонкая - Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.

44. Дидимодон туфовый - Didymodon tophaceus (Brid) Lisa.

45. Тортула остроконечная - Tortula mucronifolia Schwaegr.



Семейство Ритидиевые - Rhytidiaceae



46. Ритидиум морщинистый - Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.



Семейство Селигериевые - Seligeriaceae



47. Селигерия известковая - Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.



Семейство Тиммиевые - Timmiaceae



48. Тиммия баварская - Timmia megapolitana Hedw. var. bavarica (Hessl) Brid.



Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae



49. Фиссиденс моховидный, разновидность - нежноокаймленный - Fissidens bryoides Hedw. var. marginatulus Meln.

50. Фиссиденс скудный - Fissidens exiguus Suil.



Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae



51. Энкалипта скрученноплодная - Encalypta streptocarpa Hedw.



Папоротниковидные



Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae



52. Голокучник Роберта - Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman (Dryapteris robertiana (Hoffm.) C. Christ.).



Семейство Костенцовые - Aspleniaceae



53. Костенец постенный - Asplenium ruta muraria L.

54. Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.



Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae



55. Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.

56. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S.G. Gmelin) Rupr. [B. matricariae (Schrenk) Sprengel].



Хвощевидные



Семейство Хвощевые - Equisetaceae



57. Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum Desf.



Плауновидные



Семейство Плауновые - Lycopodiaceae



58. Плаун годичный - Lycopodium annotinum L.

59. Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L.

60. Плаун сплюснутый - Lycopodium complanatum (L.) Holub; Diphasium complanatum (L.) Rothm).

61. Плаун топяной, плаунок - Lycopodium unundatum L. (Lycopodiella unundata (L.) Holub).



Голосеменные



Семейство Кипарисовые - Cupressaceae



62. Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.



Семейство Эфедровые - Ephedraceae



63. Эфедра двухколосковая, Кузьмичева трава - Ephedra distachya L.



Семейство Рогозовые - Typhaceae



64. Рогоз Лаксмана - Typha laxmannii Lepechin.



Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae



65. Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link.

66. Рдест Фриза - Potamogeton friesii Rupr. (P. mucronatus auct.).

67. Рдест узловатый - Potamogeton nodosus Poiret.

68. Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. ct Koch.

69. Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus Wulfen.

70. Рдест маленький - Potamogeton pusillus L.

71. Рдест сарматский - Potamogeton sarmaticus Maemets.



Покрытосеменные



Семейство Наядовые - Najadaceae



72. Наяда большая - Najas major All. (N. marina auct. fl. Ross. Med., non L.).

73. Наяда малая - Najas minor All. (Caulinia minor (All.) Casson et Germ.; C. fragilis Willd.).



Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae



74. Триостренник морской - Triglochin maritimum L.



Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae



75. Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.



Семейство Злаки - Gramineae (Poaceae)



76. Овес подражающий - Avena aemulans Nevski.

77. Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii (Lange) Holub (Bromus benekenii (Lange) Trimen; Zerna benekenii (Lange) Lindm.

78. Вейник незамеченный - Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertner, Meyer et Scherb.

79. Змеевка растопыренная - Cleistogenes sguarrosa (Trin.) Keng.

80. Пырейник волокнистый - Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev [Agropyron fibrosum (Schrenk) Nevski; Roegneria fibrosa (Schirenk) Nevski].

81. Овсяница Регелевская - Festuca regeliana Pavlov [F. orientalis (Hack.) V. Krecz. et Bobrov, non В. Fedtsch.].

82. Овсец пустынный - Helictotrichon desertorum (Less.) Pilger.

83. Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.

84. Зубровка ползучая, или степная - Hierochloe repens (Host) Beauv. (H. stepporum P. Smirnov).

85. Плевел расставленный - Lolium remotum Schrank.

86. Плевел опьяняющий - Lolium temulentum L.

87. Мятлик расставленный - Роа remota Forselles.

88. Мятлик разноцветный - Роа versicolor Besser [P. stepposa (Krylov) Roshev.].

89. Бескильница Билыка - Puccinellia bilykiana Klokov.

90. Бескильница длинночешуйная - Puccinellia dolicholepis V. Krecz.

91. Бескильница гигантская - Puccinellia gigantea (Grossh.) Grossh.

92. Бескильница тончайшая - Puccinellia tenuissima Litv. ex V. Krecz.

93. Тростянка овсяницевая - Scolochloa festucacea (Willd.) Link.

94. Рожь лесная, или дикая - Secale sylvestre Host.

95. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem) Trautv.

96. Ковыль перистый - Stipa pennata L. [S. joannis Celak.].

97. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima С. Koch.

98. Ковыль узколистный - Stipa tirsa Steven [S. longifolia Borbas; S. stenophylla Czern. ex Zalesskii].

99. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky s.l.



Семейство Осоковые - Cyperaceae



100. Пухонос альпийский - Baeothryon alpinum (L.) Egor. [Trichophorum alpinum (L.) Pers.].

101. Осока сближенная - Carex appropinquata Schum. (C. paradoxa Willd.).

102. Осока Буэка - Carex buekii Wimm.

103. Осока струнокоренная - Carex chordorrhiza Ehrh.

104. Осока колхидская - Carex colchica J. Gay.

105. Осока двудомная - Carex dioica L.

106. Осока шаровидная - Carex globularis L.

107. Осока Гартмана - Carex hartmanii Cajander.

108. Осока ситничек, или вилюйская - Carex juncella (Fries) Th. Fries (C. wiluica Meinsh.).

109. Осока топяная - Carex limosa L.

110. Осока притупленная - Carex obtusata Liljebl.

111. Осока Отрубы - Сагех otrubae Podp.

112. Осока метельчатая - Carex paniculata L.

113. Осока раздвинутая - Carex remota L.

114. Осока узколистная - Carex stenophylla Wahlenb.

115. Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch.

116. Пушица широколистная - Eriophorum latifolium Hoppe.

117. Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum L.

118. Ситовник желтоватый - Pycreus flavescens (L.) Reichenb.

119. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl.



Семейство Рясковые - Lemnaceae



120. Вольфия бескорневая - Wolffia arrhiza (L.) Wimm.



Семейство Лилейные - Liliaceae s.l.



121. Лук неравный - Allium inaequale Janka.

122. Лук скорода - Allium schoenoprasum L.

123. Лук медвежий. Черемша - Allium ursinum L.

124. Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

125. Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.

126. Рябчик шахматовидный - Fritillaria meleagroides Patrin Schult. et Schult. fil.

127. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wickstr.

128. Гусиный лук зернистый - Gagea granulosa Turcz.

129. Гусиный лук маленький - Gagea pusilla (F. W. Schmidt) Roemer et Schultes.

130. Гиацинтик беловатый - Hyacinthella leucophaea (C. Koch) Schur.

131. Лилия кудреватая; Царские кудри - Lilium martagon L.

132. Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. [T. quercetorum auct.].



Семейство Касатиковые - Iridaceae



133. Касатик безлистный, или ирис - Iris aphylla L.

134. Касатик низкий - Iris humilis Georgi.

135. Касатик карликовый - Iris pumila L.

136. Шпажник черепитчатый - Gladiolus imbricatus L. [G. apterus Klok.].



Семейство Орхидные - Orchidaceae



137. Ладьян трехраздельный - Corallorhiza trifida Chatel.

138. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.

139. Пальчатокоренник Фукса. Кукушкины слезки - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo (Orchis maculata auct. non L.p.p.).

140. Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo [Orchis incarnata L.].

141. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz.

142. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

143. Гаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [Malaxis paludosa (L.) Sw.].

144. Лосняк Лезеля - Liparis loeselii (L.) L. C. Rich.

145. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

146. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.

147. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.



Семейство Ивовые - Salicaceae



148. Ива лопарская - Salix lapponum L.

149. Ива черничная - Salix myrtilloides L.



Семейство Крапивные - Urticaceae



150. Крапива киевская - Urtica kioviensis Rogow.



Семейство Гречишные - Polygonaceae



151. Щавель красный - Rumex sanguineus L.



Семейство Маревые - Chenopodiaceae



152. Сведа стелющаяся - Suaeda prostrata Pallas.



Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae



153. Куколь обыкновенный - Agrostemma githago L.

154. Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius L.

155. Гвоздика Фишера - Dianthus fischeri Spreng.

156. Гвоздика изменчивая - Dianthus polymorphuc Bieb.

157. Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. (D. stenocalyx Juz.).

158. Дрема лесная - Melandrium sylvestre Roehl. [M. rubrum (Weigel) Garcke; Silene dioica (L.) Clairv.].

159. Смолевочка волжская - Otites wolgensis (Hornem.) Grossh.

160. Мшанка узловатая - Sagina nodosa (L.) Fenzl.

161. Смолевка многоцветковая - Silene multiflora (Ehrh.) Pers.

162. Смолевка сибирская - Silene sibirica (L.) Pers.

163. Торичник солончаковый - Spergularia salina J. et C. Presl [S. marina (L.) Griseb.].

164. Звездчатка толстолистная - Stellaria crassifolia Ehrh.



Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae



165. Кувшинка белая - Nymphaea alba L.

166. Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida J. et C. Presl.



Семейство Пионовые - Paeoniaceae



167. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.



Семейство Лютиковые - Ranunculaceae



168. Борец, или аконит шерстистоустый - Aconitum lasiostomum Reichenb.

169. Борец дубравный - Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb. [A. anthora L.p.p.].

170. Горицвет весенний - Adonis vernalis L.

171. Горицвет волжский - Adonis wolgensis Steven.

172. Ветреница лесная - Anemone sylvestris L.

173. Ломонос цельнолистный - Clematis integrifolia L.

174. Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Steven ex DC.

175. Прострел раскрытый. Сон-трава - Pulsatilla patens (L.) Miller.

176. Лютик иллирийский - Ranunculus illyricus L.

177. Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.

178. Лютик многокорневой - Ranunculus polyrhizos Stephan.

179. Купальница европейская - Trollius europaeus L.

180. Печеночница благородная - Hepatica nobilis Mill.



Семейство Дымянковые - Fumariaceae



181. Хохлатка промежуточная - Corydalis intermedia (L.) Merat.

182. Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana Pers.

183. Дымянка Вайана - Fumaria vaillantii Lois.



Семейство Крестоцветные - Cruciferae (Brassicaceae)



184. Резуха ушастая - Arabis auriculata Lam.

185. Резуха Жерара - Arabis gerardii (Besser) Koch [A. planisiliqua auct.].

186. Резуха повислая - Arabis pendula L.

187. Сердечник мелкоцветковый - Cardamine parviflora L.

188. Клаусия солнцелюбивая - Clausia aprica (Stephan) Korn.-Tr.

189. Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia Bieb.

190. Желтушник лесной - Erysimum sylvaticum Bieb.

191. Жерушник дорожный - Rorippa viaria V. Dorofeev.

192. Шиверекия подольская - Schivereckia podolica Andrz. [S. mutabilis (M. Alexeenko) M. Alexeenko].

193. Гулявник прямой - Sisymbrium strictissimum L.

194. Зубяночка трехраздельная - Sphaerotorrhiza trifida (Lam. ex Poiret) Khokhr. [Dentaria trifida Lam. ex Poiret; D. tenuifolia Ledeb.; D. alaunica Golitsin; Cardamine trifida (Lam. ex Poiret) B. M. G. Jones; C. tenuifolia (Ledeb.) Turcz.].

195. Сирения седая - Syrenia cana (Pill. et Mitt.) Neilr. [S. angustifolia (Ehrh.) Reichenb.].

196. Сирения горная - Syrenia montana (Pallas) Klokov [S. sessiliflora (DC.) Ledeb.].



Семейство Росянковые - Droseraceae



197. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.

198. Росянка английская - Drosera anglica Hudson.

199. Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.



Семейство Толстянковые - Crassulaceae



200. Молодило русское - Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C. B. Lehm.



Семейство Белозоровые - Parnassiaceae



201. Белозор болотный - Parnassia palustris L.



Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae



202. Смородина колосистая - Ribes spicatum Robson [R. pubescens (Hartm.) T. Hedl.].



Семейство Розанные - Rosaceae



203. Миндаль низкий. Бобовник - Amygdalus nana L.

204. Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin.

205. Боярышник сомнительный - Crataegus ambigua C.A. Meyer ex A. Beck.

206. Земляника мускусная - Fragaria moschata Duch.

207. Лапчатка холмовая - Potentilla collina Wibel.

208. Лапчатка бедренцоволистная - Potentilla pimpinelloides L. [P. tanaitica Zinger].

209. Роза щитконосная - Rosa corymbifera Borkh.

210. Роза куйманская - Rosa kujmanica Golitsin.

211. Роза ржаво-красная - Rosa rubiginosa L. [Rosa eglanteria L.].

212. Роза почти-афцелиевая - Rosa subafzeliana Chrshan.

213. Роза почти-собачья - Rosa subcanina (Christ) Dalla Torre et Sarnth.

214. Куманика - Rubus nessensis W. Hall.



Семейство Бобовые - Leguminosae (Fabaceae)



215. Астрагал белостебельный - Astragalus albicaulis DC.

216. Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus Pallas.

217. Астрагал изменчивый - Astragalus varius S.G. Gmelin [A. virgatus Pallas].

218. Карагана кустарниковая - Caragana frutex (L.) Koch.

219. Ракитник австрийский - Chamaecytisus austriacus (L.) Link [Cytisus austriacus L.].

220. Чина черная - Lathyrus niger (L.) Bernh. [Orobus niger L.].

221. Чина бледноватая - Lathyrus pallescens (Bieb.) C. Koch [Orobus canescens auct].

222. Клевер Литвинова - Trifolium litwinowii Iljin [T. lupinaster L.p.p.; Lupinaster pentaphyllus Moench p.p.].

223. Горошек кашубский - Vicia cassubica L.



Семейство Льновые - Linaceae



224. Лен желтый - Linum flavum L.

225. Лен жилковатый - Linum nervosum Waldst. et Kit.

226. Лен многолетний - Linum perenne L.

227. Радиола льновидная - Radiola linoides Roth.



Семейство Истодовые - Polygalaceae



228. Истод сибирский - Polygala sibirica L.



Семейство Молочайные - Euphorbiaceae



229. Молочай Калениченко - Euphorbia kaleniczenkoi Czern.

230. Молочай сарептский - Euphorbia sareptana Beck.

231. Молочай Сегье - Euphorbia seguierana Necker.



Семейство Водяниковые - Empetraceae



232. Водяника черная. Вороника. Шикша - Empetrum nigrum L.



Семейство Мальвовые - Malvaceae



233. Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.



Семейство Повойничковые - Elatinaceae



234. Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.

235. Повойничек перечный - Elatine hydropiper L.



Семейство Фиалковые - Violaceae



236. Фиалка душистая - Viola odorata L.

237. Фиалка болотная - Viola palustris L.

238. Фиалка Ривинуса - Viola riviniana Reichenb.

239. Фиалка прудовая - Viola stagnina Kit.

240. Фиалка топяная - Viola uliginosa Bess.



Семейство Волчеягодниковые - Thymelaeaceae



241. Волчеягодник обыкновенный - Daphne mezereum L.



Семейство Дербенниковые - Lythraceae



242. Бутерлак очереднолистный - Peplis alternifolia Bieb. [Lythrum volgense Webb.].



Семейство Кипрейные - Onagraceae



243. Двулепестник альпийский - Circaea alpina L.

244. Двулепестник парижский - Circaea lutetiana L.

245. Кипрей жилковатый - Epilobium nervosum Boiss. et Buhse.

246. Кипрей четырехгранный - Epilobium tetragonum L.



Семейство Рогульниковые - Trapaceae



247. Рогульник плавающий. Водяной орех. Чилим - Trapa natans L.s.l.



Семейство Зонтичные - Umbelliferae (Apiaceae)



248. Пусторебрышник обнаженный - Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin [С. fischeri Spreng.].

249. Цервария Ривинуса, или Горичник олений - Cervaria rivinii Gaertner [Peucedanum cervaria (L.) Cuss.].

250. Хабрея тминолистная, или Горичник подольский - Chabrea carvifolia (Vill.) Raf. [Peucedanum podolicum (Bess.) Eichw.].

251. Гирчовник татарский - Conioselinum tataricum Hoffm. [C. vagmatum (Spreng.) Thell].

252. Гладыш широколистный - Laserpitium latifolium L.

253. Морковник обыкновенный - Silaum silaus (L.) Schinz et Thill.



Семейство Грушанковые - Pyrolaceae



254. Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.

255. Одноцветка крупноцветковая - Moneses uniflora (L.) A. Gray.

256. Грушанка зеленоцветковая - Pyrola chlorantha Sw. [P. virescens auct].

257. Грушанка средняя - Pyrola media Sw.



Семейство Вересковые - Ericaceae



258. Подбел обыкновенный - Andromeda polifolia L.

259. Толокнянка обыкновенная. Медвежья ягода - Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

260. Хамедафна обыкновенная. Болотный мирт. Кассандра - Chamaedaphne calyculata (L.) Moench.

261. Багульник болотный - Ledum palustre L.

262. Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. [Vaccinium microcarpus (Turcz. ex Rupr.) Schmalh.].

263. Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers. [O. quadripetalus Gilib.; Vaccinium oxycoccus L.].

264. Голубика - Vaccinium uliginosum L.



Семейство Первоцветовые - Primulaceae



265. Очный цвет полевой - Anagallis arvensis L.

266. Турча болотная - Hottonia palustris L.



Семейство Свинчатковые - Plumbaginaceae



267. Кермек опушенный - Limonium tomentellum (Boiss.) Kuntze.



Семейство Горечавковые - Gentianaceae



268. Золототысячник красивый - Centaurium pulchellum (Sw.) Druce.

269. Горечавка горьковатая - Gentiana amarella L.s.l. [G. axillaris (F.W. Schmidt) Reichenb.; G. lingulata Agardh; Gentianella amarella (L.) Boern.].

270. Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.



Семейство Повиликовые - Cuscutaceae



271. Повилика льняная - Cuscuta epilinum Weihe.



Семейство Бурачниковые - Boraginaceae



272. Гакелия поникшая - Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz.

273. Омфалодес ползучий. Пупочник - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank.

274. Оносма простейшая - Onosma simplicissima L.



Семейство Губоцветные - Labiatae (Lamiаceae)



275. Живучая ползучая - Ajuga reptans L.

276. Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora (L.) Scholler.

277. Шлемник высокий - Scutellaria altissima L.

278. Шлемник приземистый - Scutellaria supina L. [S. chitrovoi Juz.].

279. Дубровник чесночный - Teucrium scordium L.

280. Чабрец меловой - Thymus cretaceus Klokov et Shost. [T. calcareous Klokov et Shost. p.p.].



Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae



281. Авран лекарственный - Gratiola officinalis L.

282. Льнянка Биберштейна - Linaria biebersteinii Besser.

283. Марьянник полевой - Melampyrum arvense L.

284. Мытник мохнатоколосый - Pedicularis dasystachys Schrenk.

285. Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzger.

286. Мытник скипетровый - Pedicularis sceptrum - carolinun L.

287. Норичник теневой, или крылатый - Scrophularia umbrosa Dumort. [S. alata Gilib.].



Семейство Заразиховые - Orobanchaceae



288. Заразиха желтая - Orobanche lutea Baumg.

289. Заразиха ветвистая - Orobanche ramosa L. [Phelipanche ramosa (L.) Pomel].

290. Заразиха обыкновенная - Orobanche vulgaris Poiret.

291. Заразиха голубая - Orobanche caesia Reichenb.



Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae



292. Пузырчатка промежуточная - Utricularia intermedia Hayne.

293. Пузырчатка малая - Utricularia minor L.



Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae



294. Подорожник Корнута - Plantago cornuti Gouan.

295. Подорожник приморский - Plantago maritima L. [P. salsa Pallas].

296. Подорожник наибольший - Plantago maxima Juss. ex Jaca.

297. Подорожник тонколистный - Plantago tenuiflora Waldst. et Kit.



Семейство Мареновые - Rubiaceae



298. Подмаренник трехнадрезный - Galium trifidum L. (G. ruprechtii Pobed.).



Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae



299. Линнея северная - Linnaea borealis L.



Семейство Валериановые - Valerianaceae



300. Валериана клубненосная - Valeriana tuberosa L.



Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae



301. Ворсянка волосистая - Dipsacus pilosus L.



Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae



302. Колокольчик жестковолосистый - Campanula cervicaria L.

303. Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia L.



Семейство Сложноцветные - Compositae



304. Пупавка полевая - Anthemis arvensis L.

305. Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam.

306. Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.

307. Полынь понтийская - Artemisia pontica L.

308. Полынь одностолбиковая - Artemisia santonica L. [A. monogyna auct].

309. Полынь шелковистая - Artemisia sericea Web.

310. Астра ромашковая - Aster amellus L. [A. amelloides Besser, non Hoffm.].

311. Астра венгерская - Aster pannonicus Jacq. [A. tripolium auct. pl. fl. Ross. Med.; A. tripolium L. subsp. pannonicus (Jacq.) Soo; Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.; T. vulgare Nees subsp. pannonicum (Jacq.) Sojak].

312. Василек фригийский - Centaurea phrygia L.

313. Василек русский - Centaurea ruthenica Lam.

314. Бодяк серый - Cirsium canum (L.) All.

315. Бодяк венгерский - Cirsium pannonicum (L. fil.) Link.

316. Дендрантема Завадского - Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvelev [Chrysanthemum zawadskii Herbich; C. arcticum L. subsp. alaunicum (K.-Pol.) K.-PoL; C. koso-poljanskii Golitsin; Tanacetum alaunicum K.-Pol.; Leucanthemum alaunicum (K.-Pol.) Worosch.].

317. Солонечник узколистный - Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.

318. Солонечник обыкновенный - Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil. [Aster linosyris (L.) Bernh.; Crinitaria linosyris (L.) Less.; Linosyris vulgaris Cass. ex Less.

319. Солонечник мохнатый - Galatella villosa (L.) Reichenb. fil. [Aster villosus (L.) Schultz; Linosyris villosa (L.) DC.; Crinitaria villosa (L) Cass.].

320. Козелец испанский - Scorsonera hispanica L.

321. Козелец мелкоцветковый - Scorzonera parviflora Jacq.

322. Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench.

323. Наголоватка паутинистая - Jurinea arachnoidea Bunge.

324. Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L.

325. Крестовник приречный - Senecio fluviatilis Wallr.

326. Крестовник Швецова - Senecio schvetzovii Korsh.

327. Осот болотный - Sonchus palustris L.

328. Мицелис постенный - Mycelis muralis (L.) Dumort. [Lactuca muralis L.].











Приложение N 2

к постановлению

администрации области

от 30 декабря 2003 г. N 280



СПИСОК ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



Членистоногие



Отряд Прямокрылые - Orthoptera



1. Дыбка степная (Saga pedo Pall.).



Отряд Стрекозы - Odonata



2. Красотка-девушка (Calopteryx virgo L.).

3. Коромысло большое (Aeschna grandis L.).

4. Стрекоза-каменушка перевязанная (Sympetrum pedemontanum All.).

5. Дозорщик-император (Anax imperator Leach.).



Отряд Жесткокрылые - Coleoptera



6. Красотел степной (Calosoma denticolli Gebl.).

7. Красотел пахучий (Calosoma sycophanta L.).

8. Жужелица золотокаемчатая (Carabus aurolimbatus Dej.).

9. Жужелица золотистоямчатая (Carabus clathratus L.).

10. Жужелица венгерская (Carabus hungaricus F.).

11. Усач мускусный (Aromia moschata L.).

12. Усач дубовый (Cerambux cerdo L.).

13. Неполнокрыл большой (Necydalis major L.).

14. Дровосек-кожевник (Prionus coriarius L.).

15. Долгоносик асфальтовый (Otiorrhynchus asphaltinus subsp. creticola L. Arn.).

16. Жук-олень (Lucanus cervus L.).

17. Жук-носорог (Orictes nasicornis L.).

18. Хрущ мраморный (Polyphylla fullo L.).

19. Бронзовка мраморная (Potosia lugubris Hbst.).

20. Гладкая бронзовка (Netocia aeruginosa (Drury).

21. Восковик перевязанный (Trichius fasciatus L.).

22. Бородавчатый омиас (Omias verruca (Stev.)).

23. Травяной короед (Thamnurgus rossicus Alexeev).



Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera



24. Подалирий (Papilio podalirius L.).

25. Аполлон (Parnassius apollo L.).

26. Мнемозина (Parnassius mnemosinae L.).

27. Поликсена (Zerynthia polixena (Den. et Schiff.)).

28. Желтушка золотистая (Colias chrysothema Esp.).

29. Галатея (Melanagria galathea L.).

30. Суворовка (Melanargia russiae Esp.).

31. Ленточник тополевый (Limentis populi L.).

32. Голубянка аргирогномон (Lycaena argyrognomon Brgeb.).

33. Голубянка мелеагр (Polyommatus daphnis Den. et Schiff.).

34. Голубянка красивая (Polyommatus bellargus Rot.).

35. Голубянка-алькон (Licaena alcon Den. et Schiff.).

36. Медведица черная (Arctinia caesarea Goese).

37. Медведица Геба (Arctia hebe L.).

38. Медведица госпожа (Callimorpha dominula L.).

39. Медведица гера (Callimorpha quadripunctaria Poda).

40. Коконопряд иволистный (Epicnaptera ilicifolia L.).

41. Шелкопряд березовый (Endromis versicolora L.).

42. Мертвая голова (Acherontia atropos L.).

43. Бражник сиреневый (Sphinx ligustri L.).

44. Шмелевидка скабиозовая (Hemorrhagia tityus L.).

45. Языкан обыкновенный (Macroglossum stellatarum L.).

46. Бражник средний винный (Pergessa elpenor L.).

47. Вьюнковый бражник (Herse convolvuli L.).

48. Прозерпина (Proserpinus proserpina L.).

49. Хариклея (Chariclea delphinii L.).

50. Ленточница малиновая (Catocala sponsa L.).

51. Ленточница голубая (Catocala fraxini L.).



Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera



52. Сколия мохнатая (Scolia hirta Schrenk).

53. Парнопес крупный (Parnopes grandior Pall.).

54. Андрена широкогубая (Andrena labialis Kirby).

55. Панургин белокрылый (Panurginus lactipennis Frieser).

56. Меллитурга булавоусая (Melitturga clavicornis Latr.).

57. Рофитоидес серый (Rophitoides canus Ewersm.).

58. Шерстобит длиннорукавый (Anthidium manicatum L.).

59. Мегахила шмелевидная (Megachile bombicina Pall.).

60. Мегахила округлая (Megachile rotundata F.).

61. Пчела-плотник широкоголовая (Xylocopa valga Gerst.).

62. Шмель неузнаваемый (Bombus proteus Gerst.).

63. Шмель пятнистоспинный (Bombus maculidorsis Scoricov).

64. Шмель глинистый (Bombus argillaceus Scop.).

65. Шмель степной (Bombus fragrans Pall.).

66. Шмель армянский (Bombus armeniacus Rad.).

67. Лесные муравьи (род Formica L.).

68. Рогохвост большой (Urocerus gigas L).



Отряд Двукрылые - Diptera



69. Ежемуха большая (Tachina grossa L.).

70. Долгоножка черная (Taniptera atrata L.).



Круглоротые и рыбы



Отряд Миногообразные - Petromyzoniformes



71. Украинская минога (Lampetra mariae Berg).

72. Ручьевая минога (Lampetra planeri Bloch).



Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes



73. Стерлядь (Acipenser ruthenus L.).



Отряд Карпообразные -Cypriniformes



74. Вырезуб (Rutilus frisii frisii Nordmann).

75. Волжский подуст (Chondrostoma nasus variabile Jak.).

76. Гольян обыкновенный (Phoxinus phoxinus L.).

77. Русская быстрянка (Alburnoides bipunctatus rossicus Bloch).

78. Рыбец черноморский (Vimba vimba natio carinata).

79. Пескарь белоперый (Gobio albipennatus Lukasch).

80. Шемая днепровско-азовская (Chalcalburnus chalcoides schishkovi(Guldenstadt).



Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes



81. Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio L.).



Земноводные



Отряд Хвостатые - Caudata



82. Гребенчатый тритон (Triturus cristatus (Laur.)).



Отряд Бесхвостые - Anura



83. Серая жаба (Bufo bufo L.).

84. Травяная лягушка (Rana temporaria L.).



Пресмыкающиеся



Отряд Черепахи - Testudines



85. Болотная черепаха (Emys orbicularis L.).



Отряд Чешуйчатые - Squamata



86. Веретеница ломкая (Anguis fragilis L.).

87. Разноцветная ящурка (Eremias arguta Pall.).

88. Живородящая ящерица (Lacerta vivipara Jacquin).

89. Обыкновенная медянка (Coronella austriaca Laur.).

90. Водяной уж (Natrix tessellata (Laur.)).

91. Обыкновенная гадюка (Vipera berus L.).

92. Степная гадюка (Vipera ursini (Bonaparte)).



Птицы



Отряд Гагарообразные - Gaviiformes



93. Чернозобая гагара (Gavia arctica (L.)).



Отряд Поганкообразные - Podicipediformes



94. Малая поганка (Podiceps ruficollis (Pall.)).

95. Серощекая поганка (Podiceps grisegena (Boddaert)).



Отряд Аистообразные - Ciconiiformes



96. Малая выпь (Ixobrychus minutus (L.)).

97. Рыжая цапля (Ardea purpurea L.).

98. Белый аист (Ciconia ciconia L.).

99. Черный аист (Ciconia nigra L.).



Отряд Гусеобразные - Anseriformes



100. Лебедь-кликун (Cygnus cygnus (L.)).

101. Лебедь-шипун (Cygnus olor Gmelin).

102. Серая утка (Anas strepera L.).

103. Белоглазая чернеть (Aythya nyroca (Gld.)).



Отряд Соколообразные - Falconiformes



104. Скопа (Pandion haliaetus (L.)).

105. Степной лунь (Circus macrourus S.G.Gm.).

106. Полевой лунь (Circus cyaneus (L.)).

107. Змееяд (Circaetus gallicus (Gm.)).

108. Орел-карлик (Hieraaetus pennatus (Gm.)).

109. Большой подорлик (Aquila clanga Pall.).

110. Могильник (Aquila heliaca Savigny).

111. Беркут (Aquila chrysaetos (L.)).

112. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla (L.)).

113. Балобан (Falco cherrug Gray).

114. Сапсан (Falco peregrinus Tunst.).

115. Кобчик (Falco vespertinus (L.)).



Отряд Курообразные - Galliformes



116. Тетерев (Lirurus tetrix (L.)).



Отряд Журавлеобразные - Gruiformes



117. Серый журавль (Grus grus (L.)).

118. Пастушок (Rallus aquaticus L.).

119. Малый погоныш (Porzana parva (Scop.)).

120. Погоныш-крошка (Porzana pusilla (Pall)).

121. Коростель (Crex crex (L.)).

122. Дрофа (Otis tarda (L.)).

123. Стрепет (Tetrax tetrax (L.)).



Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes



124. Кулик-сорока (Haematopus ostralegus L.).

125. Поручейник (Tringa stagnatilis (Bechst.)).

126. Мородунка (Xenus cinereus Guldenstadt).

127. Дупель (Gallinago media (Lath.)).

128. Большой кроншнеп (Numenius arquata (L.)).

129. Большой веретенник (Limosa limosa (L.)).

130. Ходулочник (Himantopus himantopus (L.)).

131. Степная тиркушка (Glareola nordmanni Nord.).

132. Малая чайка (Larus minutus Pall.).

133. Белощекая крачка (Chlidonias hybrida (Pall.)).

134. Малая крачка (Sterna albifrons Pall.).



Отряд Кукушковые - Cuculiformes



135. Глухая кукушка (Cuculus saturatus Blyth).



Отряд Голубеобразные - Columbiformes



136. Клинтух (Columba oenas L.).



Отряд Совообразные - Strigiformes



137. Филин (Bubo bubo (L.)).

138. Болотная сова (Asia flammeus (Pontopp.)).

139. Сплюшка (Otus scops (L.)).

140. Длиннохвостая неясыть (Strix uralensis Pall).

141. Серая неясыть (Strix aluco L.).



Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes



142. Сизоворонка (Coracias garrulus L.).

143. Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis (L.)).

144. Обыкновенный удод (Upupa epops L.).



Отряд Дятлообразные - Piciformes



145. Зеленый дятел (Picus viridis (L.)).

146. Седой дятел (Picus canus Gm.).

147. Желна (Dryocopus martius (L.)).

148. Трехпалый дятел (Picoides tridactylus (L.)).

149. Белоспинный дятел (Dendrocopus leucotos (Bechst.)).

150. Средний дятел (Dendrocopus medius (L.)).



Отряд Воробьинообразные - Passeriformes



151. Лесной жаворонок (Lullula arborea (L.)).

152. Малый жаворонок (Calandrella cinerea (Gm.)).

153. Хохлатый жаворонок (Galerida cristata (L.)).

154. Луговой конек (Anthus pratensis (L.)).

155. Чернолобый сорокопут (Lanius minor Gmelin.).

156. Серый сорокопут (Lanius excubitor L.).

157. Черноголовый чекан (Saxicola torquata (L.)).

158. Желтоголовый королек (Regulus regulus (L.)).

159. Крапивник (Troglodytes troglodytes (L.)).

160. Соловьиный сверчок (Locustella luscinioides (Savi)).

161. Вертлявая камышевка (Acrocephalus paludicola (Vieillot)).

162. Ястребиная славка (Sylvia nisoria (Bechstein)).

163. Малая мухоловка (Ficedula parva (Bechst.)).

164. Каменка-плясунья (Oenanthe isabellina (Temm.)).

165. Усатая синица (Panurus biarmicus (L.)).

166. Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus (L.)).

167. Белая лазоревка (Parus cyanus Pall.).

168. Просянка (Emberiza calandra L.).

169. Овсянка-ремез (Emberiza rustica Pall.).

170. Дубровник (Emberiza aureola Pall.).



Млекопитающие



Отряд Насекомоядные - Insectivora



171. Выхухоль (Desmana moschata L.).



Отряд Рукокрылые - Chiroptera



172. Ночница Наттерера( Myotis nattereri Kuhl).

173. Обыкновенная ночница (Myotis brandti Eversm.).

174. Малая вечерница (Nyctalus leisleri Kuhl).

175. Гигантская вечерница( Nyctalus lasiopterus Schreb.).

176. Лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii Keyserling et Blas.).

177. Северный кожанок (Eptesicus nilssoni Keyserling et Blas.).



Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha



178. Заяц-беляк (Lepus timidus L.).



Отряд Грызуны - Rodentia



179. Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris L.).

180. Степной сурок (Marmota bobak Mull.).

181. Лесная соня (Dryomys nitedula Pall.).

182. Садовая соня (Eliomys quercinus L.).

183. Лесная мышовка (Sicista betulina Pall.).

184. Темная мышовка (Sicista severtzovi Ognev).

185. Большой тушканчик (Allactaga major Kerr.).

186. Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus L.).

187. Серый хомячок (Cricetulus migratorius Pall.).

188. Пеструшка степная (Lagurus lagurus Pall.).



Отряд Хищные - Carnivora



189. Европейская норка (Mustela lutreola L.).

190. Степной хорек (Mustela eversmanni Lesson.).

191. Речная выдра (Lutra lutra L.).











Приложение N 3

к постановлению

администрации области

от 30 декабря 2003 г. N 280



СПИСОК ВИДОВ ГРИБОВ и ЛИШАЙНИКОВ, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ



Грибы



Семейство Пецициевые - Pezizaceae



1. Ацетабула желобчатая - Acetabula sulcata (Pers.) Fuck.

2. Галактиния сочная - Galactinia succosa (Berk.) Sacc.



Семейство Гельвелловые - Helvellaceae



3. Строчок гигантский - Gyromitra gigas (Krombch.) Cke.



Семейство Альбатрелловые - Albatrellaceae



4. Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Fr.) S.F. Gray.



Семейство Герициевые - Hericiaceae



5. Гериций (ежевик) коралловидный - Hericium coralloides (Fr.) Ptrs.

6. Креолофус (гериций) перистый - Creolophus cirrhatum (Fr.) Nikol.



Семейство Спарассиевые - Sparassiaceae



7. Спарассис курчавый - Sparassis crispa (Fr.) Fr.

8. Спарассис пластинчатый - Sparassis laminosa Fr.



Семейство Телефоровые - Теlephoraceae



9. Саркодон черепитчатый, ежовик пестрый - Sarcodon imbricatum (Fr.) Karst.



Семейство Клавариевые - Clavariaceae



10. Клавариадельфус (рогатик) пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.



Семейство Рамариевые - Ramariaceae



11. Рамария золотистая - Ramaria aurea Quel. (Clavaria aurea Fr.).



Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae



12. Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Fr.) Karst.

13. Трутовик плоский - Ganoderma applanatum (Pers.: Wallr) Pat.



Семейство Пориевые - Poriaceae



14. Полипорус зонтичный - Polyporus umbellatus Fr. (Grifola umbellata (Fr.) Pilat., Polypilus umbellatus (Fr.) Bondarzev et Singer.).

15. Трутовик (полипорус) корнелюбивый - Polyporus rhizophilus (Pat.) Sacc.

16. Пикнопорус киноварно-красный - Pycnoporus сinnabarinus (Jacq.: Fr.) P. Karst.



Семейство Паутинниковые - Cortinarius



17. Паутинник плюшевый, горный, или оранжево-красный - Cortinarius orellanus Fr.

18. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S. F. Gray.



Семейство Энтоломовые - Entholomataceae



19. Энтолома серо-стальная - Entoloma chalybaeum (Fr.) Zer.



Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae



20. Гигрофор золотистозубчатый - Hygrophorus chrysodon (Batsch.: Fr.) Fr.



Семейство Плютеевые - Pluteaceae



21. Вольвариелла средняя - Volvariella media (Schum.: Fr.) Singer.

22. Вольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina (Fr.) Sing.



Семейство Агариковые - Agaricaceae



23. Шампиньон клубневый - Agaricus abruptibulbus Pk.

24. Шампиньон Бернарда - Agaricus bernardii Quel.



Семейство Болетовые - Boletaceae



25. Болетус красивоножковый, боровик несъедобный - Boletus calopus Fr.

26. Гиропор каштановый - Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel.

27. Гиропор синеющий - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

28. Подосиновик белый - Leccinum percandidum (Vasilk.) Watling.

29. Масленок лиственничный - Suillus grevillei (Klotzsch.) Sing.

30. Моховик краснеющий - Xerocomus rubellus (Krombch.) Quel.

31. Моховик паразитный - Xerocomus parasiticus (Fr.) Quel.



Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae



32. Лангерманния гигантская - Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.



Семейство Калостомовые - Calostomataceae



33. Звездчатка (астрей) гигроскопическая - Astraeus hygrometricus (Pers.) Morg. (Geastrum hygrometricum Pers.).



Семейство Геастровые - Geastraceae



34. Земляная звезда полосатая - Geastrum striatum DC.

35. Земляная звезда рыжеватая - Geastrum rufescens Pers.

36. Тригастер черноголовый - Trichaster melanocephalus Czern.



Семейство Веселковые - Phallaceae



37. Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

38. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk.: Curt.) E. Fischer.



Лишайники



Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae



1. Дерматокарпон матово-красный - Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann.



Семейство Гименелиевые - Hymeneliaceae



2. Лоботаллия лучистая - Lobothallia radiosa (Hoffm) Hafellner.



Семейство Кладониевые - Cladoniaceae



3. Кладония бесформенная - Cladonia deformis (L.) Hoffm.

4. Кладония звездчатая - Cladonia stellaris (Opiz.) Pouz. et Vezda.

5. Кладония листоватая - Cladonia foliacea (Huds.) Schaer.

6. Кладония мадьярская - Cladonia madyarica Vain.

7. Кладония мутовчатая - Cladonia cervicornis ssp. verticillata (Hoffm.) Ahti.

8. Кладония оленерогая - Cladonia rangiformis Hoffm.

9. Кладония остроконечная - Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.

10. Кладония пальчатая - Cladonia digitata (L.) Hoffm.

11. Кладония сростноплодная - Cladonia symphycarpa (Ach.) Fr.

12. Кладония утолщенная - Cladonia incrassata Florke.



Семейство Коллемовые - Collemataceae



13. Коллема ушковидная - Collema auriforme (With.) Coppins et J.R. Laundon.

14. Коллема курчавая - Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H. Wigg.

15. Коллема черная - Collema tunaeforme (Ach.) Ach.



Семейство Леканоровые - Lecanoraceae



16. Леканора беловатая - Lecanora albescens (Hoffm.) Brant et Rost.

17. Плеопсидиум желтый - Pleopsidium flavum (Bellardi) Koerb.



Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae



18. Меланелия оливковая - Melanelia olivacea (L.) Essl.

19. Меланелия шероховатая - Melanelia exasperata (DNot.) Essl.

20. Неофусцелия темно-бурая - Neophuscelia pulla (Ach.) Essl.

21. Пармелиопсис темный - Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold.

22. Платизмация сизая - Platismatia glauca (L.) W. Culb. et C. Culb.

23. Псевдоэверния зернистая - Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf.

24. Тукерманнопсис заборный - Tuckermannopsis sepincola (Ehrh.) Hale.

25. Уснея жестковолосатая - Usnea hirta Web. in Wigg.

26. Уснея почти цветущая - Usnea subfloridana Stirt.

27. Цетрария исландская - Cetraria islandica (L.) Ach.



Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae



28. Пельтигера мягкая - Peltigera malacea.



Семейство Плацинтиевые - Placynthiaceae



29. Полихидиум намоховой - Polychidium muscicola (Sw.) Gray.



Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae



30. Рамалина опыленная - Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.

31. Рамалина ясеневая - Ramalina fraxinea (L.) Ach.



Семейство Телошистовые - Teloschistaceae



32. Ксантория известняковая - Xanthoria calcicola Oxner.









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости